Sistema Nacional de
Gestión del Medio Ambiente (SINAMA)

La relación entre los gobiernos locales y el gobierno central es fundamental para establecer procesos de gobernabilidad articulada y sostenible. Los gobiernos locales son los que planifican, gestionan y regulan los territorios, y el Gobierno Central posee el aparato político- económico con el cual se puede facilitar la transferencia de recursos, para que los gobiernos locales puedan fortalecer su autonomía y capacidad de gestión, estimular procesos de participación y contraloría ciudadana y a la vez compartir responsabilidades y decisiones en torno al desarrollo sustentable del país.

Con base a lo anterior y a lo establecido en el artículo 6 y 7 de la Ley del Medio Ambiente y los artículos 4,30 y 31 del código municipal, se ha retomado en la actual gestión pública, la reactivación coordinada del Sistema Nacional de Gestión del Medio Ambiente (SINAMA). Se desarrolló, en primer lugar, un diagnostico en el año 2010 de la unidades ambientales institucionales y municipales, y posteriormente se inició el fortalecimiento de las capacidades técnicas del personal de las unidades ambientales. De igual forma, se brindó acompañamiento y asesoría a personal técnico y referentes políticos y, a la fecha, las unidades ambientales municipales, asumen la elaboración de sus planes operativos anuales, la atención a la denuncia ciudadana según su competencia, la coordinación con otras instituciones, la gestión de algunas iniciativas para el desarrollo de proyectos en sus territorios y la colaboración y participación en los proceso de consulta pública de los estudios de impacto ambiental.

Base Legal

Icon

Reformas a Ley de Medio Ambiente 2012 68.69 KB 8997 downloads

...
Icon

Reglamento de la Ley de Medio Ambiente 0.00 KB 17191 downloads

...
Icon

Estrategia Nacional de Biodiversidad 9.54 MB 2958 downloads

...
Icon

Política del SINAMA 222.92 KB 23 downloads

...

Funcionamiento

Integrantes SINAMA

Consejo del SINAMA
  • Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales (instancia coordinadora)
  • Ministerio de Economía
  • Ministerio de Agricultura y Ganadería
  • Ministerio de Obras Públicas, Transporte, Vivienda y Desarrollo Urbano
  • Ministerio de Salud
  • Ministerio de Educación
  • Viceministerio de Ciencia y Tecnología
  • Ministerio de Gobernación y Desarrollo Territorial
  • Ministerio de Hacienda
  • Ministerio de Turismo
  • Administración Nacional de Acueductos y Alcantarillados (ANDA)
  • Comisión Ejecutiva Hidroeléctrica del río Lempa (CEL)
  • Comisión Ejecutiva Portuaria Autónoma (CEPA)
  • Corporación de Municipalidades de la República de El Salvador
  • Asamblea Legislativa
  • Corte Suprema de Justicia
  • Magistrados y jueces ambientales
  • Corte de Cuentas de la República
  • Procuraduría General de la República
  • Procuraduría para la Defensa de los Derechos Humanos
  • Fiscalía General de la República
Secretaría ejecutiva

Es la responsable de dar a conocer las directrices para que funcione el SINAMA. Dispondrá de personal contratado y asignado a cada una de las regiones con la finalidad de integrar y hacer funcionar a las unidades ambientales y otras instancias de acuerdo al ámbito para la política territorial establecida en la normativa; asimismo, dispondrá del apoyo de la Dirección General de Atención Ciudadana e Institucional, a la cual se le asignarán funciones específicas para lograr que el SINAMA alcance los objetivos establecidos en la Ley del Medio Ambiente.

  • La secretaría ejecutiva estará a cargo de la Dirección Ejecutiva MARN
Comité de apoyo

Integrado por un representante de cada uno de los consejo regionales definidos de acuerdo a la normativa vigente, generalmente aplicada en materia de ordenamiento ambiental.

Comité de Apoyo Regional


Región occidental


José Mauricio Ramírez Toledo
Edgardo Meneses

Region central


Pedro Alvarenga
Santos Antonio Escobar

Region paracentral


Karla Barrera Alvarado
Liseth de Maria Rivera

Region oriental


Carlos Humberto García Quintanilla
Heydi Roxina Carballo Serano

Grupo asesor

Integrado por la máxima autoridad de las direcciones generales que conforman la estructura organizativa del MARN:

  • Evaluación y Cumplimiento Ambiental
  • Ecosistemas y Vida Silvestre
  • Atención Ciudadana e Institucional
  • Agua y Saneamiento
  • Asesor legal del Gabinete Técnico
Consejos regionales

Los consejos regionales se constituyen con representantes de las unidades ambientales municipales, de las regiones establecidas de conformidad a su Reglamento de Organización y Funcionamiento.

 

Consejo Regional

 


Región occidental
Santa Ana


Ing. José Mauricio Ramírez Toledo
Arq. Virginia Sanabria


Ahuachapán


Sr. Elvis Ulises Pérez
Sra. Marina del Carmen Góchez


Sonsonate


Ing. Edgardo Meneses
Lic. Luis Menéndez

Region central
Chalatenango


Pedro Alvarenga
Sara Rodríguez


La Libertad


Osmín Rosales
Santos Antonio Escobar


San Salvador


Rafael Contreras
Ing. Celina Perla

Region paracentral

La Paz


Karla Barrera Alvarado
Germán Castellanos


Cuscatlán


Liseth de Maria Rivera
Marvin Soledad Cruz


Cabañas


Oswaldo Ernesto Ramírez
Oscar Leonel Iraheta


San Vicente


Rubén Eliseo González
Julio Cesar Campos Landaverde

Region oriental

Usulután


Mauricio Ernesto Hernández
José Manuel Sánchez


San Miguel


Carlos Humberto García Quintanilla


Morazán


Celia María Vargas Crespín
Melvin Guillermo Gómez Flores
Noel Perez Romero


La Unión


Darwin Alexander Ríos Martinez
Heydi Roxina Carballo Serano


Unidades Ambientales Institucionales


Unidades
MINISTERIO DE MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES
Institución Encargado/a Unidad Ambiental
Ministerio de Agricultura y Ganadería
MAG
Jose Enrique Cabrera
Ministerio de la Defensa Nacional Coronel de Infantería DEM- José Fabricio Larios Portillo
Ministerio de Economía
MINEC
María Soledad de Carranza
Ministerio de Educación
MINED
Luis Balmore Amaya
Sandra Elizabeth Escobar
Ministerio de Gobernación y Desarrollo Territorial
MIGOBDT
José Fernando Montano
Karla Espinoza Jerez
Ministerio de Hacienda
MH
Carlos Castro
Ministerio de Obras Públicas, Transporte, Vivienda y Desarrollo Urbano- MOP Benjamín Yánez Paredes
Ministerio de Salud MINSAL Fedor Paredes Sandoval
Evelyn Castro de Somoza
Ministerio de Justicia y Seguridad Pública MJSP Nidia Oneyda Caceres de Jiménez
Ministerio de Relaciones Exteriores Miguel G. Salazar
Ministerio de Trabajo y Previsión Social, MTPS Salvador Iraheta
Ministerio de Turismo, MITUR Fátima Perez
Administración Nacional de Acueductos y Alcantarillados ANDA Zobeyda Valencia de Toledo
Autoridad de Aviación Civil, AAC Max Menjívar
Autoridad Marítima Portuaria, AMP Rebeca Saraí Cruz Perez
Banco Central de Reserva, BCR Héctor Parada Font
Banco de Desarrollo de El Salvador BANDESAL Raúl Rivera
Banco de Fomento Agropecuario, BFA Kathy Castro de Morales
Caja Mutual del MINED Mayra Estela Benítez Benavides
Centro de Ferias y Convenciones (CIFCO) Elisa Callejas
Centro Nacional de Registros, CNR Wilson Alberto Salmerón Padilla
Centro Nacional de Tecnología Agropecuaria y Forestal “Enrique Álvarez Córdova” CENTA Juana Elizabeth Pérez Mancía
Comisión Ejecutiva Hidroeléctrica del Río Lempa, CEL Juan Carlos Rosales Pinto
Comisión Ejecutiva Portuaria Autónoma, CEPA German Ernesto García Reyes
Consejo Salvadoreño de la Agroindustria Azucarera de El Salvador, CONSAA Edwin Mercadillo
Consejo Nacional de la Calidad, CNC German Mercado
Consejo Nacional de Energía, CNE Oscar Flores Alonso
Comisión Nacional de la Micro y Pequeña Empresa, CONAMYPE Renán Sánchez Aguilar
Consejo Nacional de la Judicatura, CNJ Jesús Alonso Guevara Márquez
Consejo Nacional de la Niñez y Adolescencia, CONNA Oscar René Romero
Sandra Torres
Consejo Salvadoreño del Café, CSC José Rigoberto Martínez
Corporación Salvadoreña de Inversiones, CORSAIN Hugo González
Consejo Superior de Salud Pública, CSSP Cesar Andrés Santamaria
Consejo de Vigilancia de la Profesión y Contaduría Pública y Auditoria
CVPCPA
Nelson Antonio Pleitez
Corporación Salvadoreña de Turismo, CORSATUR Fátima Pérez Cordero.
Cuerpo de Bomberos de El Salvador, CBES Cap. de Bomb. Comandante Carlos Alberto Ramos Meléndez

Defensoría del Consumidor, DC Sandra Salinas
Dirección Nacional de Medicamentos, DNM Manolo Moreno
Escuela Nacional de Agricultura, ENA Maria Lidia Ortiz
Farmacias CEFAFA Cecilia Águila
Fondo de Atención a Víctimas de Accidentes de Tráfico, FONAT Elías Ochoa Murga
Blanca Mendoza
César Martínez
Ricardo Cabrera
Fondo Ambiental El Salvador, FONAES Miguel Ángel Renderos
Fondo de Conservación Vial, FOVIAL Víctor Orellana
Fondo de Inversión Social para el Desarrollo Local, FISDL Victoria Mena
Fondo Nacional de Vivienda Popular, FONAVIPO Walter Miguel Velasco Hernández
Fondo del Milenio El Salvador, FOMILENIO Carlos Mauricio Huezo Díaz
Fondo de Protección de Lisiados y Discapacitados, FOPROLYD Jaime Martinez
Fondo de Saneamiento y Fortalecimiento Financiero, FOSAFFI Remberto Ernesto González
Fondo Salvadoreño para Estudios de Preinversión, FOSEP Herbert Portillo
Fondo Social para la Vivienda, FSV Erick Marcelo Mejía Canales
Fondo Solidario para la Familia Microempresaria FOSOFAMILIA José Enrique Cardona
Instituto de Acceso a la Información Pública, IAIP Iris Carolina Bonilla Aguilar
Instituto para la Legalización de la Propiedad, ILP Ana Mirian Torres
Instituto Nacional de la Juventud, INJUVE Carolina Morán
Instituto Nacional de Pensiones de los Empleados Públicos, INPEP Belinda Guevara
Instituto de Previsión Social de la Fuerza Armada IPSFA Williams López
Instituto Salvadoreño de Desarrollo Municipal, ISDEM Ernesto Ahmed Menjívar
Instituto Salvadoreño de Fomento Cooperativo INSAFOCOOP Patricia Rugamas de Mártir
Instituto Salvadoreño de Formación Profesional, INSAFORP Roberto Arbizu
Instituto de Garantía de Depósitos, IGD Juan José Hernández
Instituto Salvadoreño de Bienestar Magisterial, ISBM Miguel Ángel Araniva Quintanilla
Instituto Salvadoreño de Desarrollo Integral de la Niñez y Adolescencia, ISNA Marianela Jennifer Ruiz López
Instituto Salvadoreño del Seguro Social, ISSS Israel Chávez
Instituto Salvadoreño de Transformación Agraria, ISTA Luis Rivera Aleman
Instituto Salvadoreño de Rehabilitación Integral, ISRI Doris Carranza
Carlos Paniagua
Instituto Salvadoreño de Turismo, ISTU Andrea Perez Valle
Lotería Nacional de Beneficencia, LNB Julio Serrano
Presidencia de la República Irma Verónica Salazar Guillén
Procuraduría General de la República, PGR Guillermo Aparicio
Organismo Promotor de Exportaciones e Inversiones de El Salvador, PROESA José Emilio Marquez
Registro Nacional de las Personas Naturales, RNPN William Alexander Román Hernández Valle
Superintendencia de Competencia, SC Diego Zamora
Superintendencia General de Electricidad y Telecomunicaciones, SIGET Cleotilde Guevara
Superintendencia del Sistema Financiero, SSF Roxana Beatriz Ramos
Tribunal de Ética Gubernamental, TEG José Carlos Reyes Landaverde
Tribunal Supremo Electoral, TSE Jose Armando Marroquín Lopez
Fermín Grande Pineda
Unidad Técnica Ejecutiva del Sector Justicia, UTE Susan Calderon
Universidad de El Salvador, UES Francisco Rivas Méndez
Asamblea Legislativa Boris Mayorga
Corte de Cuentas de la República, CCR Regina de Guerrero
Corte Suprema de Justicia, CSJ Maira Cabeza de Sosa

Unidades ambientales municipales


Ahuachapán


Personal técnico de las unidades ambientales municipales
Municipio Persona encargada de la Unidad Ambiental
1 Ahuachapán Marlo Rene Castillo Brito
2 Atiquizaya Marina del Carmen Gochez Arias
3 Apaneca Elvis Ulises Pérez
4 Concepción de Ataco Luis Alonso Justo
5 El Refugio Geovani Bermuda Ramos
6 Guaymango Hugo Enrique Castaneda Calderon
0 Jujutla Nadia Krisdia Castro Granado
8 San Lorenzo Nury Arasteny Salinas
9 San Francisco Menéndez Martin Guardado Bello
10 San Pedro Puxtla Douglas Antonio Castro Martinez
11 Tacuba Abel Garcia Garcia
12 Turín Humberto Reyez Moralez
     
NOTA: Color verde son los represententes del consejo regional

Sonsonate


     
     
Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
     
Personal técnico de las unidades ambientales municipales
Municipio Persona encargada de la Unidad Ambiental
1 Sonsonate Lic. Mario Antonio Marquez
2 Acajutla Sr. Luis Alfredo Lemus
3 Armenia Lic. Luis Antonio Menendez
4 Caluco Sr. Nelson Aguilar
5 Cuisnahuat Sr. Sebastian Martinez Pintin
6 Izalco Ing. Tomas Edgardo Meneses
7 Juayúa Licda. Karem Rafaela Lopez Garcia
8 Nahuizalco Sr. Roque Arturo Moran
9 Nahulingo Sr. Saúl Ernesto Calvo
10 Salcoatitán Sra. Yeny Espinosa
11 San Antonio del Monte Sr. Orlando Mendoza
12 Santo Domingo de Guzmán Sr. Lucas Cortez
13 Santa Catarina Masahuat Sr, Edwin Narvin Alvarez
14 Santa Isabel Ishuatán Sr. Erson Vladimir Ruiz Montoya
15 San Julián Sr. Ivan Ernesto Rivas
16 Sonzacate Licda. Xiomara Escobar
     
NOTA: Color verde son los represententes del consejo regional

Santa Ana


Personal técnico de las unidades ambientales municipales
Municipio Persona encargada de la Unidad Ambiental
1 SANTA ANA Antonio Gonzales
2 COATEPEQUE Jose Mauricio Toledo
3 CONGO Walter Oswaldo Martinez Rivera
4 CHALCHUAPA Andre Mauricio Molina
5 SAN SEBASTIAN SALITRILLO Nahu Aviles
6 EL PORVENIR Wilfredo Antonio Rodriguez
0 TEXISTEPEQUE Lic. Edgardo Heriberto Carballo Sandoval
8 MASAHUAT Teresa de Aguilar
9 SANTA ROSA GUACHIPILIN Nahum Hernandez
10 METAPAN Virginia Sanabria
11 CANDELARIA DE LA FRONTERA Alcides Ortega Ascencio
12 SANTIAGO DE LA FRONTERA Jaime Margarito Hernandez
13 SAN ANTONIO PAJONAL Carlos Henríquez
     
NOTA: Color verde son los represententes del consejo regional
 

Cabañas


Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
     
Personal técnico de las unidades ambientales municipales
Municipio Persona encargada de la Unidad Ambiental
1 Cinquera Rodil Antonio Iraheta
2 Dolores Wilfredo Antonio Rodríguez
3 Guacotecti Boris Carmelo Barrera
4 Ilobasco Luis alonso chávez
5 Jutiapa René Eduardo López
6 San Isidro Oscar Leonel Iraheta
7 Sensuntepeque Oswaldo Ernesto Ramírez Serrano
8 Tejutepeque Rafael Omar Pacas
9 Victoria José Benjamín Ayala Morales
     
NOTA: Color verde son los represententes del consejo regional

Chalatenango


Personal técnico de las unidades ambientales municipales
Municipio Persona encargada de la Unidad Ambiental
1 Chalatenango Jose Pedro Alvarenga Gomez
2 La Palma Herberth Antonio Vásquez Portillo
3 Tejutla Carlos Vidal
4 La Reina Oscar Francisco Portillo Maldonado
5 San Ignacio Hector Wenceslao Diaz Barrera
6 Dulce Nombre de María Alonso Melara
7 Citalá Edgardo Andres Arteaga
8 Agua Caliente Zulma Yamileth Gutierrez Sandoval
9 Concepción Quezaltepeque Iris Erlinda Cartagena Galdamez
10 Comalapa Amilcar Leon
11 San Rafael Irma Teresa Aguilar de Pineda
12 Ojos de Agua Hilda Guadalupe Rivera
13 San Francisco Morazán Dolores Alexandro Romero
14 Santa Rita Mario Edgardo Arteaga Cortéz
15 La Laguna Ana Ruth Guevara Ardón
16 El Paraíso Luis Ernesto Ramírez Lopez
17 San Fernando Sara Trinidad Rodríguez
18 El Carrizal Jose Rufino Rivera
19 Arcatao Obdulio Lopez Menjivar
20 Nueva Concepción Miguel Angel Cisneros Arrue
21 Azacualpa Adán Alas Santamaría
22 Las Vueltas María Gladys Alas de López
23 Nombre de Jesús José Wilfredo Ayala Henríquez
24 Nueva Trinidad Alexander Menjivar
25 Potonico Samaria Orellana
26 San Antonio Los Ranchos Olga Carolina Guardado
27 San Antonio de La Cruz Xavier Guardado
28 San Francisco Lempa Marvin Enrique Ponce Herrera
29 San Isidro Labrador Blanca del Carmen Serrano Guardado
30 San José Las Flores Marina Quintanilla Menjivar
31 San Luis del Carmen No hay
32 San Miguel de Mercedes Juan Carlos Erazo
33 San José Cancasque Jose Santiago Alfaro
     
NOTA: Color verde son los represententes del consejo regional

Cuscatlán


Personal técnico de las unidades ambientales municipales
Municipio Persona encargada de la Unidad Ambiental
1 Cojutepeque Ing. Luis Rolando Duarte
2 Suchitoto Carolina Azucena Gómez Mendoza
3 San Pedro Perulpán José Carlos Aguilar
4 San José Guayabal Ana Guadalupe Aguirre
5 Tenancingo Julio Baltazar Cerros
6 San Rafael Cedros Ing. Julio Larios
0 Candelaria de Concepción Lisethe de María Rivera
8 El Carmen  
9 Monte San Juan Marvin Soledad Cruz
10 San cristóbal Oscar Enríquez Fuentes
11 Santa Cruz Michapa Santos de Jesús Sanchez
12 San Bartolomé Perulapía Miguel Arturo Mariona
13 San Ramón Cony Mabel Bermúdez
14 El Rosario Dilsia Membreño
15 Oratorio de Concepción Blanca Aracely Gómez
16 Santa Cruz Analquito Ing. Juan Andrés Gamez

La Libertad


Personal técnico de las unidades ambientales municipales
Municipio Persona encargada de la Unidad Ambiental
1 San Matias Marta Gloria Hernández de Panameño
2 Quezaltepeque Carlos Antonio Orozco Quintanilla
3 Nuevo Cuscatlan Luis Alonso Huiza Linares
4 Colón Carlos Roberto Polanco Orellana
5 Huizucar Luis David Palacios Villeda
6 San Juan Opico Daniel Zepeda
7 Ciudad Arce Luis Moreno
8 Santa Tecla Ulices Garcia
9 Antiguo Cuscatlán Antonio Escobar
10 Sacacoyo José Antonio Navarro
11 San Pablo Tacachico Roberto Aristides Flores
12 Comasagua Eduardo Armando Martínez Monterrosa
13 Talnique Gerson Ademir Chávez Rodríguez
14 Tamanique José Osmin Rosales
15 Jicalapa Kilmar Alexis Calderón Menjivar
16 Teotepeque Guillermo Antonio Cuéllar Rivas
17 Chiltiupan Juan Cartagena, Alfredo Zelada Torres
18 La Libertad Antonio Vladimir Castro Aguilar
19 San José Villanueva Iris Recinos
20 Zaragoza Juan Carlos Cruz
21 Tepecoyo Miguel Angel Valiente
22 Jayaque José Humberto Escobar
     
NOTA: Color verde son los represententes del consejo regional

La Paz


Personal técnico de las unidades ambientales municipales
Municipio Persona encargada de la Unidad Ambiental
1 El Rosario Salomon Cornejo, Erick Sanchez, Auxiliar
2 Cuyultitan Pablo Edgardo Meléndez
3 Jerusalen Erick Adiel Romero Delgado
4 Mercedes La Ceiba Josè Carlos Pineda
5 Olocuilta Isaac Maldonado
6 Paraiso de Osorio Moris Abel Navarro
0 Santiago Nonualco Roberto Bernabé
8 San Juan Nonualco Ronny Carranza
9 San Pedro Masahuat Santos Rodas
10 San Pedro Nonualco Marvin Jiménez
11 San Rafael Obrajuelo Alfredo Alirio López
12 Santa Maria Ostuma Teresa Meléndez
13 San Luis Talpa Eberilda Yamileth Gonzalez
14 San Antonio Masahuat Miguel Morales
15 San Miguel Tepezontes Alex Mártir
16 San Juan Tepezontes Manuel Antonio Ramírez Blanco
17 San Emigdio Walter Enrique Flores
18 San Luis La Herradura German Castellanos
19 San Francisco Chinameca Pablo Danilo Cruz Cubias
20 San Juan Talpa Ronald Flores
21 Tapalhuaca Rafael Chorro
22 Zacatecoluca Karla Barrera
   
NOTA: Color verde son los represententes del consejo regional

San Salvador


Personal técnico de las unidades ambientales municipales
Municipio Persona encargada de la Unidad Ambiental
1 Santo Tomas Nelson Nolasco
2 Santiago Texacuangos Salvador Moreira
3 San Marcos Nelson Rosales
4 Panchimalco Victor Nolasco
5 El Paisnal Fredy Herminio Sosa
6 Guazapa Edgar Cortez
7 Tonacatepeque Margarito Aranzamendy
8 Apopa Michelle Recinos
9 Nejapa Celina Perla
10 Mejicanos Sandra María Díaz Sorto
11 Ayutuxtepeque Roberto Pintin Martinez
12 San Martin Franco Mendoza
13 Ilopango orlando Ovidio granadino
14 San Salvador Orlando Contreras
15 Cuscatancingo Wendy Henriquez Diaz
16 Ciudad Delgado Brenda Guillen
17 Soyapango Alvaro Adonay Rivera
18 Rosasario de Mora Dina Santos
19 Aguilares Pedro Angel Santamaria
     
NOTA: Color verde son los represententes del consejo regional

San Vicente


Personal técnico de las unidades ambientales municipales
Municipio Persona encargada de la Unidad Ambiental
1 Apastepeque Sonia Elsa Cruz
2 Guadalupe José Heriberto Arteaga
3 Nuevo Tepetitan José Francisco Rivas
4 San Vicente Williams Pineda
5 San Sebastian Odilia Olinda Abarca
6 San Esteban Catarina Sandra Guadalupe Sanchez
7 San Idelfonso Wilfredo Zelaya
8 Santa Clara Ruben Eliseo Gonzalez
9 San Lorenzo Jorge Armando Ponce
10 San Cayetano Istepeque Franklin Iraheta
11 Santo Domingo Rocio de Fatima Serrano
12 Tecoluca Simón Antonio Amaya
13 Verapaz Julio Cesar Campos
     
NOTA: Color verde son los represententes del consejo regional

Morazán


Personal técnico de las unidades ambientales municipales
Municipio Persona encargada de la Unidad Ambiental
1 Arambala José Rufino Díaz
2 Cacaopera Modesto Martínez Pérez
3 Corinto Benjamín de Jesús Castro Guzmán
4 Chilanga Noel Pérez Romero
5 Delicias de Concepción Inocencio Vásquez
6 El Divisadero Jorge Alberto Amaya
0 El Rosario José Santos Job Díaz
8 Gualococti Claudia Margarita Garcia Orellana
9 Guatajiagua Marco Antonio Rivas Benitez
10 Joateca José Guadalupe Argueta Rivera
11 Jocoaitique José Regino Romero Díaz
12 Jocoro Josué Grimorio Perla Hernández
13 Lolotiquillo Saúl Enrique Ortíz Mayén
14 Meanguera Noe Filedelfo Pereira Guevara
15 Osicala Josué Audiel Amaya Portillo
16 Perquin José Durán García Argueta
17 San Carlos José Arnoldo Meléndez Prudencio
18 San Fernando Inmer Balmoris Vigil Argueta
19 San Francisco Gotera Oscar Antonio Iglesias Ayala
20 San Isidro Dina Lissette Franco de Amaya
21 San Simón Wilmer Bladimir Díaz Hernández
22 Sensembra Melvin Guillermo Gómez Flores
23 Sociedad Juan Gilberto Alvarenga
24 Torola Santos Elizabeth López
25 Yamabal Manuel Oscar Joya Cruz
26 Yoloaiquin Miguel Ángel Torres
     
NOTA: Color verde son los represententes del consejo regional

San Miguel


Personal técnico de las unidades ambientales municipales
Municipio Persona encargada de la Unidad Ambiental
1 Carolina  
2 Ciudad Barrios Ingeniero Alfredo Antonio Amaya Chicas
3 Comarcarán Bonifacio Israel Posada Díaz.
4 Lolotique Rita del Carmen Crespo Granados
5 Nuevo Edén de San Juan Ingri Vanesa Rodríguez Bernal
6 San Antonio del Mosco Tulio Misael García Portillo
0 San Gerardo  
8 San Luis de La Reina Miguel Ángel Portillo Portillo
9 San Miguel Juan José Avalos Pérez
10 Sesori Sandra Ruiz de Quintanilla
11 Uluazapa Celia María Vargas Crespín
12 Chapeltique Clivia Liliana Álvarez de Portillo
13 Moncagua Bonifacio Romero Morejon
14 Quelepa Norman Eduardo Chávez González
15 Chinameca Carlos Humberto García Quintanilla
16 Chirilagua Wilian Balmoris Campos Córdova
17 El Tránsito José Armando Cisneros Cruz
18 Nueva Guadalupe Herson Humberto Deras Cruz
19 San Jorge Jorge Mario Rivas Gutiérrez
20 San Rafael Oriente Vanesa Lisseth Flores Martínez
     
NOTA: Color verde son los represententes del consejo regional

Usulután


Personal técnico de las unidades ambientales municipales
Municipio Persona encargada de la Unidad Ambiental
1 Alegría Mauricio Ernesto Hernández
2 Berlin Luis Alonso Quintanilla Alfaro
3 California Carlos Francisco Vásquez García
4 Concepción Batres Lorena Lisseth Medrano de Andrade
5 El Triunfo Oscar Armando García Osegueda
6 Ereguayquin Santos Ricardo Morales
0 Estanzuelas Gustavo Edgardo Ramírez Palacios
8 Jiquilisco Ramón Armando Bernal Henríquez
9 Jucuapa Vicente Vásquez
10 Jucuarán José Santana Rivera de León
11 Mercedes Umaña Jesús Roberto Iraheta Arias
12 Nueva Granada Joel Antonio Díaz Rivera
13 Ozatlán Samuel de Jesús González Ramirez
14 Puerto El Triunfo Evelio Antonio Alvarez
15 San Agustin José Noé Martínez
16 San Buenaventura Ricardo Cortéz Ibarra
17 San Dionisio Salvador Antonio Liberato Villalta
18 San Francisco Javier Yancy Marielos Segovia Mejía
19 Santa Elena Henry Abdul Chávez Palomo
20 Santa María Lourdes Elena Mendoza de Sánchez
21 Santiago de María Julio César Mejía Guardado
22 Tecapán Lorenzo Santiago Chávez González
23 Usulután José Manuel Sánchez Arriaza

La Unión


Personal técnico de las unidades ambientales municipales
Municipio Persona encargada de la Unidad Ambiental
1 Anamorós José Adán Ferman
2 Bolívar Patricia Liliana Rubio de Hernández
3 Concepción de Oriente Nelson Damián Vanegas Vanegas/ apoyo técnico Roberto Carlos Barios Amaya
4 Conchagua Heydi Roxina Carballo Serrano
5 El Carmen Josué Vidal Barahona Flores
6 El Sauce René Humberto Velásquez Fuentes
0 Intipucá Fredis Omar Blanco Gallo
8 La Unión Ever Mauricio Gómez Funes
9 Lislique Darwin Alexander Ríos Martínez
10 Meanguera del Golfo Kayra Marilin Romero de Herrera
11 Nueva Esparta Dolores Isaí Cruz Guzmán
12 Pasaquina Felipe Alexander Ventura
13 Polorós Manuel de Jesús Maradiaga Flores
14 San Alejo Semiramis del Carmen Molina
15 San José la Fuente Carlos Roberto Lazo
16 Santa Rosa de Lima Jose Otoniel Vasquez Lozano
17 Yayantique Isidro Antonio Ávila Machado
18 Yucuaiquin Sergio Orlando Pérez Gálvez

Documentos y guias

Guias


Anexo de Guía para generar y gestionar INEMA

Documentos